Министерство просвещения утвердило новый приказ, который меняет имеющиеся федеральные программы образования. Изменения начнут действовать с 1 сентября 2025 года.
Главное изменение заключается в том, что обществознание остается в программе восьмого класса в 2025/2026 учебном году. Это важно отметить, потому что весной 2024 года было решено, что обществознание будет изучаться только с девятого класса, а не с шестого, как раньше.
Это было сделано потому, что по мнению экспертом, в 6-7 классах материал был слишком растянут, а некоторые тему пересекались с курсом истории. Изменения должны были вступить в силу уже в 2025 году, однако Минпросвещения решило дать школам еще один год на подготовку, чтобы минимизировать трудности, с которыми могут столкнуться как учителя, так и ученики при внезапной отмене одного из предметов.
С 1 сентября 2026 года обществознание будут изучать только в 9-11 классах. По словам министра Сергея Кравцова, новый курс обществознания будет больше ориентирован на практические навыки и правовое воспитание. Также с 2026 года все российские школы перейдут на единые государственные предметы как по обществознанию, так и по истории и духовно-нравственной культуре России.
В восьмых классах также увеличили нагрузку по истории — восьмиклассники будут изучать историю три часа в неделю. Сюда включены как мировая, так и история России — 24 часа и 68 часов соответственно. В девятом же классе количество часов сокращается — на мировую историю отводится 23 часа, а на историю России — 45 часов.
Помимо этого, в новом документе указано, что максимальное количество контрольных и практических работ — включая ВПР — не должны превышать 10% от общего учебного времени. Раньше показатель держался на уровне 40-45% от учебного времени, что вызывало недовольство как детей, так и их родителей. Новые правила должны помочь как снизить нагрузку на школьников, так и уменьшить количество стресса у школьников.