Актриса и супруга фигуриста, серебряного призера Олимпийских игр Ильи Авербуха, Лиза Арзамасова впервые стала мамой в августе 2021 года. На свет появился сын, которого назвали Львом. Теперь в счастливой семье растет уже двое детей — в августе прошлого Лиза Арзамасова второй раз стала мамой. У пары, которая уже пять лет в браке, родилась дочь Лея. А еще за это время Лиза стала детской писательницей!
Актриса рассказала, как на нее повлияло материнство, и о своей первой книге про мальчика Костика (теперь их уже три), которую написала во время беременности.
Говорят, становясь мамой, женщина меняется? Ощутили это на себе?
Не думаю, что я сильно изменилась внешне или внутренне. Есть ощущение, что с появлением нового человека на свет изменился мир. И теперь, что бы в этом мире не происходило, мой фокус внимания — всегда на моем сыне. Любое событие, большое и маленькое, воспринимается уже через призму того, что я — Мама. Это такое потрясающее новое знание. И ответственность чувствую и огромную волну новой любви. И очень хочется научиться быть по-настоящему хорошей мамой.
Какими принципами руководствуетесь при воспитании ребенка?
Для меня главный и единственный принцип — безусловная любовь к ребенку. А все остальное подскажет жизнь, события и ситуации, которые мы будем проживать.
Что стало самым неприятным сюрпризом во время беременности?
Не было у меня неприятных сюрпризов. Я вообще к мелким сложностям стараюсь относиться легко. А уж что касается беременности, то это такое грандиозное событие в жизни женщины! Ожидание нового человека. Самого родного человека. Как можно расстраиваться из-за всего-навсего какого-то токсикоза или лишнего веса? Это всн так быстро проходит, а счастье — навсегда. Успевать все сразу я умею с раннего детства. Мало спать давно научилась благодаря съемкам и гастролям. Так что фокусируюсь я только на всех самых приятных моментах. Малыш улыбнулся — отличный день. Вылезли первые зубки — событие века!
Вы очень быстро вышли из декрета. Как получается совмещать работу и материнство? Поделитесь лайфхаками для работающих мам.
У меня нет персональных лайфхаков и чужие не читаю. Решаем вопросы по мере их поступления. Близкие мне очень помогают.
Недавно вы выпустили свою первую книгу, а работать над ней начали еще во время беременности. Как родилась идея ее написания?
Я и писала ее во время беременности. А за неделю до родов сдала рукопись в издательство и отправилась в роддом (смеется). Это потом уже в издательстве идет большая работа с художником, редактором, по оформлению и верстке, поэтому занимает какое-то время. А у меня было самое правильное состояние для написания детских рассказов. (Улыбается).
Мой «Костик» рассуждает на очень взрослые темы: про дружбу, любовь, искусство, политику, принципы. Мне хотелось бы, чтобы книгу могли читать всей семьёй — и взрослые, и дети, чтобы домашние разговоры родителей с детьми были не только бытовые, но и про Огромное. Я очень благодарна моим первым читателям за обратную связь и самые теплые отзывы. Среди них много взрослых людей, в которых «Костик» эмоционально и душевно попал. Тираж хорошо продается. И у меня идет переписка с читателями, которые уже задают самый приятный вопрос: «А что было дальше»?
Кем вы вдохновлялись, создавая Костика, есть ли в его истории отсылки к вашему детству?
Я не хотела бы, чтобы меня отождествляли с героем моей книги. Возможно, поэтому повествование идет от лица мальчишки, а не девочки. Это отсылки не к моему детству, а к детству общему, вне времени — Солнечный переулок похож и на улицу детства моей мамы, есть там и мои детские впечатления, и истории, на которые вдохновили совсем недавно дети моих друзей. А еще мне хотелось бы, чтобы у моего сына когда-то появился такой же друг, как Костик, — вдумчивый, рассудительный, добрый.