Джей Ди Вэнса знают все — после того, как мужчина стал вице-президентов в правительстве Дональда Трампа, о нем заговорил весь мир. Однако, Вэнс был известен и до этого — свою карьеру политик начал еще в 2013 году, начав работу помощником сенатора. За 12 лет Вэнс сменил несколько направлений — работал в суде, занимался венчурными инвестициями и пытался решить проблему наркозависимости населения. Забавный факт — в 2016 году, в разгар предвыборной кампании Дональда Трампа, вэнс был одним из его ярых критиков, несмотря на то, что они состояли и состоят в одной партии.
Людям, далеким от политики, Джей Ди Вэнс также может быть знаком: в 2016 году мужчина выпустил книгу «Элегия Хиллбилли», в которой рассказал о своем тяжелом детстве: бедности, физическом насилии и наркотической зависимости матери. «Насилие и хаос были неотъемлемой частью мира, в котором я вырос», — рассказывал он во время презентации книги. В 2020 книгу экранизировали: роль матери Вэнса исполнила Эми Адамс, а его самого сыграл Габриэль Бассо.
Как сложится дальнейшая карьера Джей Ди Вэнса, пока неизвестно, но некоторые политологи предполагают, что он вполне может стать следующим президентом США после Дональда Трампа. Рассказываем, что известно о семье вице-президента: его родителях, жене и троих детях.
Мать-наркоманка и пропавший отец
Детство политика нельзя назвать счастливым — его отец, Дональд Боуман, ушел из семьи, когда он был еще совсем ребенком. В своих мемуарах Вэнс рассказывал, что отец отдал его на усыновление (отчимом), когда ему было шесть лет: «На следующие шесть лет он стал своего рода призраком. У меня мало воспоминаний о жизни с ним. Я всегда чувствовал, что он любит меня, когда проводил с ним время, поэтому то, что он „больше не хочет“, чтобы я был его сыном, как говорили мне мама и бабуля, шокировало меня. Меня заменили — у него появилась новая семья, с женой и двумя маленькими детьми».
Вэнс рос с матерью, бабушкой, сиблингами и периодически сменявшимися отчимами — Беверли Эйкинс была замужем пять раз. Когда его мать вышла замуж третий раз, ее муж, Боб Хэмел, усыновил мальчика. Поменялась не только фамилия, но и второе имя: вместо Джеймса Дональда Боумена мальчик стал Джеймсом Дэвидом Хэмелом.
Беверли сделала это не просто так — она хотела стереть любые воспоминания о существовании отца Джеймса. Ей хотелось сохранить букву «Д», так как к тому времени все уже называли мальчика Джей Ди, поэтому она выбрала второе имя в честь своего старшего брата Дэвида: «Это казалось странным уже тогда, хотя мне было всего шесть лет. Мне кажется, ей подошло бы любое старое имя на букву „Д“», — написал Вэнс в своей книге.
В мемуарах много историй про мать — например, Вэнс пишет о том, как та часто обвиняла детей в своих несчастьях и била их. Однажды, разозлившись на что-то, она разогнала машину, в которой ехала с сыном, обещая убить и его и себя. Беверли работала в больнице медсестрой, но из-за ее пристрастия к наркотикам потеряла лицензию и возможность работать. Когда зависимость Беверли достигла своего пика, Джеймса отдали в приемную семью (ему было 12 лет), а затем мальчик переехал жить к бабушке и дедушке — Бонни Блэнтон и Джеймсу Вэнсу, чью фамилию он в итоге и взял.
По словам Вэнса, именно благодаря бабушке он стал тем, кто он есть — она любила и поддерживала внука. Стабильность и безопасность, которую обеспечивала ему бабушка, позволили ему нормально окончить школу и получить дальнейшее образование. Вэнс продолжил общение с матерью — Беверли Эйкинс удалось избавиться от зависимости.
Жена из семьи мигрантов и трое детей
Со своей женой, Ушей Вэнс (в девичестве — Чилукури), Джеймс познакомился во время учебы в Йельской школе права в 2013 году. Ее родители — профессора Криша и Лакшми Чилукури, оба — иммигранты из Индии. Молодые люди поженились уже спустя год, в 2018 году. Как и Вэнс, Уша строила юридическую карьеру — сначала работала помощницей окружного судьи Бретта Кавано, затем — помощницей председателя Верховного суда США. С 2019 года по июль 2024 Уша Вэнс трудилась в юридической фирме «Munger, Tolles & Olson LLP».
В мемуарах Вэнс рассказал, что жена очень поддерживала его на протяжении всего пути. В начале отношений он боялся рассказывать ей правду о своем прошлом и о том, что его мать — наркоманка, но когда сделал это, не пожалел, так как после этого их отношения стали еще ближе. У пары трое детей: старший сын, Эван, родился в 2017 году, средний Вивек в 2020 году, а младшая дочь, Мирабель — в 2021 году.