Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как лечить стоматит у детей в домашних условиях

Первая помощь при лечении стоматита, пока нет возможности обратиться к врачу

27 марта 2024
Как лечить стоматит у детей в домашних условиях
Источник:
Freepik Company S.L. - www.freepik.com

Есть ли человек, который ни разу в жизни не сталкивался с таким заболеванием как стоматит? Вряд ли. Чаще всего стоматитом болеют дети, но и взрослые от него не застрахованы. Можно ли как-то быстро справиться с этим недугом в домашних условиях, на что обратить внимание и при каких симптомах нужно обязательно обратиться к специалисту. Врач-стоматолог, детский терапевт клиники DR Minko Екатерина Юрьевна Захарова рассказывает, какую первую помощь при стоматите вы можете оказать ребенку.

стоматология

Врач-стоматолог, терапевт-реставратор, детский терапевт клиники DR Minko

Как лечить стоматит во рту у ребенка

Стоматит обычно проявляет себя неприятными болезненными ощущениями во рту, мелкими язвочками на слизистых оболочках, покрасневшими деснами и языком. На фоне воспалительного процесса (а стоматит — это воспаление слизистых) может подняться температура, ребенок может ощущать себя вялым, капризничать. Конечно же, болевые ощущения усиливаются во время еды, а иногда и при любой попытке что-то сказать. Стоматит не заразен, его причинами могут быть травмы полости рта, общее снижение иммунитета организма, нарушение правил гигиены. И у детей он распространен чаще, чем у взрослых.

Конечно, любой родитель хочет как можно скорее облегчить страдания ребенка. В ход идут народные средства «как делала бабушка», а иной раз и лекарственные препараты, в том числе антибиотики. И здесь очень важно подчеркнуть, что в домашних условиях можно снизить уровень болезненных ощущений. А установить точную картину заболевания, понять степень тяжести стоматита и выявить его причину может только врач. И назначать эффективное лечение стоматита у детей тоже должен специалист. Дело в том, что язвочки и болезненные ощущения на слизистой рта могут быть не только из-за травм или снижения иммунитета, а также из-за вирусов (герпес, папилломавирус, энтеровирус, грипп, ветряная оспа, краснуха, корь), аллергии и аутоиммунных заболеваний.

Но пока вы не доехали до кабинета стоматолога, можно действительно воспользоваться опытом наших мам и бабушек, а именно — применить народные противовоспалительные средства.

Какие препараты можно использовать для лечения стоматита у детей

При стоматите хорошо помогает полоскание раствором соды или травяными отварами. Можно сделать слабый отвар ромашки или календулы — они обладают довольно приятным вкусом и не вызывают отторжения у детей. Есть также в аптеке готовые травяные настойки, которые нужно разводить водой, но ребенок может отказаться полоскать ими рот из-за резкого запаха.

Если же под рукой нет ничего кроме соды, то ее раствор делают из расчета: одна чайная ложка на литр кипяченой воды. Обязательно контролируйте температуру жидкости для полоскания — в идеале она должна быть теплой, комфортной для полости рта. Горячий отвар может усилить боль, а холодный сделает процедуру полоскания неприятной.

Как хорошее противовоспалительное средство зарекомендовало себя облепиховое масло. Его можно точечно наносить на язвочки при помощи ватной палочки. Также обратите внимание на температуру масла — оно не должно быть холодным.

Как лечить стоматит у детей в домашних условиях
Источник:
Freepik Company S.L. - www.freepik.com

Что касается лекарственных средств, то можно использовать привычные препараты для устранения болевых ощущений. Есть специальные стоматологические мази для страдающих стоматитами, пародонтитами и гингивитами. Для понижения температуры также можно дать проверенное жаропонижающее лекарство. И все. Никаких других препаратов, особенно антибиотиков, использовать нельзя. Можно навредить ребенку, «смазать» картину заболевания и тем самым затруднить постановку диагноза. А значит, и выработку схемы лечения.

Другие факторы для эффективного лечения стоматита у детей

Так как при стоматите возникают неприятные ощущения при жевании, нужно скорректировать рацион ребенка. Нужно на время убрать все, что раздражает слизистую. Лучше всего совсем исключить острое, цитрусовые, кислые яблоки, ягоды — они очень раздражают слизистые оболочки рта. Желательно также на время лечения отказаться от сладких и горьких продуктов, от твердой пищи, исключить горячее и холодное и давать еду, близкую к температуре тела. Отдайте предпочтение жидкой пище или легким блюдам пюреобразной консистенции.

Очень важна профилактика! Соблюдение гигиенических норм помогает снизить риск появления стоматита. У ребенка должен быть свой набор посуды и столовых приборов, свое полотенце, своя зубная щетка в отдельном стаканчике. Щетку необходимо регулярно мыть теплой водой с мылом и обрабатывать любым антисептическим раствором. После выздоровления ребенка щетку необходимо заменить.

Детская зубная щетка Revyline LamaKids

Детская зубная щетка Revyline LamaKids
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения