Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Оземпиковые дети»: женщины массово беременеют во время приема популярного препарата для похудения

Но врачи категорически не рекомендуют беременеть в период его приема

27 марта 2024
«Оземпиковые дети»: женщины массово беременеют во время приема популярного препарата для похудения
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

У популярного препарата для похудения выявили еще один побочный эффект. Женщины во время его приема беременеют, даже используя противозачаточные средства. Похоже, инъекции семаглутида разгоняют не только метаболизм человека, но и усиливают его фертильность.

В соцсетях Facebook* (запрещенная в России экстремистская организация), TikTok и Reddit стали появляться группы, отмеченные названием «Я забеременела на Ozempic». В них женщины делятся своими историями о том, как они незапланированно забеременели в тот период, когда пытались похудеть на известном многим препарате. Параллельно с уколами препаратами, эти героини продолжали принимать гормональные контрацептивы, но по каким-то причинам таблетки не сработали.

Разумеется, исследований на эту тему еще не проводили, но у специалистов есть предположения, почему так происходит:

  • Первая причина. Снижение веса устраняет гормональный дисбаланс, вызванный ожирением и нарушениями обмена веществ, что повышает фертильность. Давно известно, что у женщин с ожирением фертильность снижается на 30%. Это связано с тем, что в жировых клетках происходит трансформация андрогенов в эстрогены, повышенный уровень эстрогенов влечет за собой не только риски тромбозов, инсультов, сердечно-сосудистых заболеваний, но и проблемы с зачатием.

  • Вторая причина. Препараты для похудения могут снижать эффективность противозачаточных таблеток, следовательно, увеличивают шансы на беременность.

«Оземпиковые дети»: женщины массово беременеют во время приема популярного препарата для похудения
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Это подтвердила доктор Эллисон Роджерс, акушер-гинеколог и репродуктивный эндокринолог из Центров фертильности штата Иллинойс.

Одна из женщин рассказала свою историю: она решила быстро сбросить вес с помощью уколов препарата, содержащего семаглутид, при это продолжая принимать ОК (оральные контрацептивы). Однако вскоре девушка узнала о том, что ждет ребенка, после чего сразу бросила принимать препарат для похудения. Но героине стало страшно от мысли, что лекарство могло навредить ее будущему малышу.

«Я забеременела от [препарата для похудения] и принимала таблетки! В июне должен родиться мальчик», — прокомментировала еще одна женщина.

«Моему удивительному оземпическому малышу почти 4 месяца, и, к счастью, он здоров!» — написала комментарий другая.

Но медики предупреждают, что не стоит быть беззаботными в период приема препарата для похудения и внимательнее относиться к своему здоровью. Нет никакой уверенности в том, что эти инъекции не отразятся на ребенке, если он был зачат в этот период. И тем более не стоит использовать уколы для похудения как средство для борьбы с бесплодием.

Исследования, проведенные на крысах, кроликах и обезьянах, показали, что лекарства для похудения могут привести к выкидышу и врожденным дефектам плода, если принимать их во время беременности. Исследования на людях не проводились.

Акушер-гинеколог Эллисон Роджерс предупреждает: «Людям нужно быть осторожными, потому что прием препарата для похудения во время беременности может привести к опасным последствиям, учитывая, что лекарства могут задерживаться в вашем организме».


* Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения