Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

3 истории женщин, которые потеряли близких в пожаре в «Зимней вишне» и смогли снова обрести счастье

Но 25 марта 2018 года они не забудут никогда…

3 истории женщин, которые потеряли близких в пожаре в «Зимней вишне» и смогли снова обрести счастье
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

25 марта исполняется 6 лет со дня еще одной страшной трагедии — пожара в ТЦ «Зимняя вишня». В результате пожара погибли 60 человек. Из них — 37 детей.

Три года виновные в пожаре, против которых было возбуждено уголовное дело, не привлекались к ответственности. В итоге 30 сентября 2021 года суд вынес приговор и признал виновными всех восьмерых фигурантов дела о пожаре, среди которых была директор ТЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок.

Женщину осудили на 13,5 лет колонии. В местах заключения Судденок находилась около 5 лет. В прошлом году ее досрочно освободили.

Медицинский диагноз Надежды в перечне заболеваний, которые препятствуют отбыванию наказания осужденных и лишению свободы. Исправительное учреждение обратилось в суд с просьбой об освобождении Надежды Судденок, потому что «проводить лечение по месту отбывания наказания не представляется возможным».

В тот день в игровой комнате произошло возгорание, но пострадали не только ее посетители, но и те, кто оказался заперт в кинозале и не успел выйти на улицу. Некоторые потеряли в том жутком пожаре всю семью или несколько детей. Многие так и не смогли оправиться после потери и устроить личную жизнь, но есть те, кому жизнь дала второй шанс…

Марина и Эдуард Ковалевские

3 истории женщин, которые потеряли близких в пожаре в «Зимней вишне» и смогли снова обрести счастье
Источник:

кадр из интервью Елене Малышевой

Марина и Эдуард потеряли в пожаре обоих детей, 9-летнего сына Егора и 5-летню дочь Светлану. 25 марта подруга Марины решила сходить с дочерью на новый мультфильм, который показывали только в «Зимней вишне» и взяла детей приятельницы с собой. Отец детей Эдуард подъехал к торговому центру позже, чтобы забрать сына и дочь, и увидел страшную картину. Подруга с дочерью также погибли.

«Мой муж Эдуард ждал их в ТЦ, чтобы отвезти домой. Когда начался пожар, супруг мне позвонил. Я приехала к „Вишне“. Масштаб трагедии был очевиден: рядом стояла пожарная техника, люди прыгали с крыши, из соседних домов народ выносил одеяла, полотенца, простыни — растягивали все это под окнами ТЦ, потому что специальных батутов никто не привозил. Тогда меня охватило чувство ужаса и страха», — рассказывала женщина «Московскому комсомольцу».

Даже спустя несколько лет после трагедии Марина говорила о том, что гибель близких забыть нельзя, и она всегда будет напоминать о себе.

«Такая боль не утихнет ни через год, ни через пять. Потому что хоронить детей неестественно, это против природы. Часто ли я вспоминаю те дни? Нет. Обычно мы с мужем мыслями возвращаемся в то время, когда мы были счастливы с детьми».

На момент трагедии Марине было 42 года, ее мужу — 45. Но супруги в какой-то момент твердо решили, что хотят родить еще. Женщине за три года пришлось пройти через девять ЭКО, в результате которых она забеременела двойней. В семье Ковалевских родились двойняшки — мальчик и девочка. Обрести снова счастье материнства помог Центр акушерства имени Кулакова из Москвы. Первые две попытки ЭКО Марина делала в Кемерове, четыре — в Томске, и лишь последние три — в столице.

До девятого протокола у женщины прижились эмбрионы двух девочек, но та беременность окончилась неудачно. Марина тогда посчитала, что сыграл свою роль психологический фактор — ей казалось, что она предает своих детей, погибших в «Зимней вишне». Но в 2021 году по удивительному стечению обстоятельств ей удалось удачно выносить сына и дочку, которым сейчас уже два года.

Ольга Задоенко

3 истории женщин, которые потеряли близких в пожаре в «Зимней вишне» и смогли снова обрести счастье
Источник:

соцсети Ольги

Ольга потеряла в пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» двух маленьких дочерей. На тот момент женщине было 33 года, а ее дочерям Василисе и Веронике навсегда останется 5 и 8 лет. На тот момент, когда произошла трагедия, Ольга была в разводе, поэтому выходные девочки хотели провести вместе с папой. Семья приняла решение, что отец сводит дочерей в кино. Так получилось, что мужчину пожарные спасли, а детей не успели, так как из-за угрозы обрушения потолков не смогли вернуться за ними в кинозал…

Женщина тяжело перенесла утрату дочерей и решила вести блог в соцсетях, регулярно делясь своими переживаниями. Так Ольге было легче справляться с горем. Она искренне благодарила всех, кто морально поддержал ее и рассказал о своих потерях.

3 истории женщин, которые потеряли близких в пожаре в «Зимней вишне» и смогли снова обрести счастье
Источник:

соцсети Ольги

Находиться в Кемерово, где все произошло, Ольге было невыносимо, и она приняла решение переехать в Москву. Здесь женщина познакомилась с будущим вторым мужем. Сейчас Ольга работает визажистом, активно ведет соцсети, старается получать от жизни удовольствие. Она много путешествует, изучает что-то новое.


А в 2022 году в жизни кемеровчанки произошло радостное событие: 10 января она снова стала мамой. У Ольги и ее второго мужа родилась девочка. Но о своих погибших детях она не забывает и каждый год отмечает их дни рождения, выкладывая в соцсетях снимки девочек. В этом году Ольга с горечью отметила, что ее старшей дочери могло исполниться 14 лет.

Евгения Захарова

3 истории женщин, которые потеряли близких в пожаре в «Зимней вишне» и смогли снова обрести счастье

Евгения с первым мужем и дочерью Викторией

Источник:

«Правмир»

В тот трагический день Евгении рядом с дочерью не было. 5-летняя Вика с отцом отправилась в кинотеатр, хотя изначально планировался совсем другой досуг. О том, что планы поменялись, женщина узнала слишком поздно.

«Этот день со мной каждую секунду. Я не знала, что Стас и Вика в „Зимней вишне“, они собирались в игровую комнату в другом торговом центре. Помню только свои действия: мне позвонили, я собралась быстрее и поехала их искать, хотя уже догадывалась, чем все закончится. Наверное, материнское чутье. Потом помню, как стояла у „Зимней вишни“ с близкими тех, кто был внутри. Мы надеялись, что хотя бы детей спасут. Верили, что случится чудо и их выведут живыми…» — рассказала Евгения изданию «Правмир».

Женщина рассказывала в интервью, которое она дала весной 2023 года, что задумывалась о самоубийстве, и остановил ее лишь религиозный страх, что она может не увидеться с семьей на небесах.

Евгения сначала пыталась заглушить боль алкоголем, но когда ее остановили сотрудники ДПС в нетрезвом виде и лишили прав на два года, женщина взяла себя в руки и бросила пить. Чтобы прийти в норму, ей пришлось долго искать своего психотерапевта и принимать антидепрессанты.

3 истории женщин, которые потеряли близких в пожаре в «Зимней вишне» и смогли снова обрести счастье

Евгения с новым мужем и дочерью Мией

Источник:

«Правмир»

После трагедии Евгения какое-то время жила в Новосибирске, купила там квартиру. Но потом сорвалась и уехала в Москву. Здесь она встретила своего будущего мужа Николая. Мужчина подошел к ней познакомиться в кафе, и Евгения впервые решила кому-то довериться. О том, что ее первый муж и дочь погибли в «Зимней вишне», Захарова рассказала на третьем свидании, и молодого человека это не спугнуло.

В 2020 году в разгар пандемии Евгения поняла, что беременна. Она очень хотела девочку, и у нее действительно родилась дочь, которую женщина назвала Мией. Но кемеровчанка отмечает, что перерождения ее первой дочери Вики не получилось — младшая дочь совершенно другая по характеру.

Сейчас Евгения с семьей живет в Воронеже, но признается, что ее тянет переехать обратно в Кемерово, поближе к могиле Виктории. Но муж отговаривает от этого, зная, что это может вызвать более негативные мысли.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения