Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

20 цитат Антуана де Сент-Экзюпери о любви, дружбе и детстве

«Настоящая любовь начинается там, где ничего не ждут взамен»

24 марта 2024

Антуана де Сент-Экзюпери знают все, ведь именно он подарил миру «Маленького принца». Писатель, журналист и поэт, он также был и профессиональным летчиком, как и его герой, повстречавший маленького гостя с другой планеты.

20 цитат Антуана де Сент-Экзюпери о любви, дружбе и детстве

Антуан де Сент-Экзюпери родился 29 июня 1900 года, и в 2023 году отметил 123 года со дня его рождения. За свою жизнь она написал множество работ, самые известные из которых: «Маленький принц», «Планета людей», «Ночной полет» и «Цитадель».

За всю жизнь писатель был женат лишь раз — на сальвадорской писательнице и художнице Консуэло Сунсин-Сандоваль-Сесенья. Именно она стала прототипов Розы в «Маленьком принце», капризной и своенравной красавицы. Но, также как герой произведения и его цветок не могли друг без друга, также и писатель и его жена, несмотря на все трудности, любили друг друга.

Антуан де Сент-Экзюпери прожил короткую жизнь — писатель погиб в 44 года, отправившись в разведывательный полет с острова Корсика. Шла вторая мировая война и он, как летчик, не мог оставаться в стороне. Этот полет стал для него последним, но долгие годы мир гадал, где же разбился самолет писателя. Только в 1998 году у берегов Марселя рыбак нашел браслет, принадлежавший Сент-Экзюпери, а в 2003 году со дна подняли обломки его самолета.

20 цитат Антуана де Сент-Экзюпери о любви, дружбе и детстве

О любви

  • «Невозможно любить саму женщину, можно любить благодаря ей, любить с ее помощью».

  • «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил».

  • «Кто долго жил всепоглощающей любовью, а потом ее утратил, иной раз устает от своего благородного одиночества. И, смиренно возвращаясь к жизни, находит счастье в самой заурядной привязанности».

«Любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — это значит смотреть в одном направлении».

  • «Любовь — это когда ничего не стыдно, ничего не страшно, понимаете? Когда тебя не подведут, не предадут. Когда верят».

  • «Любовь — это прежде всего упражнение в молитве, а молитва — упражнение в молчании».

  • «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».

  • «Настоящая любовь начинается там, где ничего не ждут взамен».

  • «Не смешивай любовь с жаждой завладеть, которая приносит столько мучений. Вопреки общепринятому мнению, любовь не причиняет мук. Мучает инстинкт собственности, а он противоположен любви».

«Любимый цветок — это, прежде всего, отказ от других цветов. Иначе он не покажется таким прекрасным».

20 цитат Антуана де Сент-Экзюпери о любви, дружбе и детстве

О дружбе

  • «Дружбу я узнаю по отсутствию разочарований, истинную любовь по невозможности быть обиженным».

  • «Старых друзей наскоро не создашь. Нет сокровища дороже, чем столько общих воспоминаний, столько тяжких часов, пережитых вместе, столько ссор, примирений, душевных порывов. Такая дружба — плод долгих лет».

«Друг — это прежде всего тот, кто не берется судить».

  • «Знакомые — это люди, на всякий случай называющие вас дураком. Хорошие знакомые уже могут рассказать о вас скверный анекдот. Друзьями же называются те, которые действительно знают о вас несколько настоящих гадостей».

  • «У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей».

20 цитат Антуана де Сент-Экзюпери о любви, дружбе и детстве
Источник:
Кадры из фильма «Маленький принц» (2015)

О детстве

  • «Одни только дети знают, чего ищут. Они отдают всю душу тряпичной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и если ее у них отнимут, дети плачу».

  • «Детство, этот огромный край, откуда приходит каждый! Откуда я родом? Я родом из моего детства, словно из какой-то страны…»

«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит».

  • «Дети должны быть очень снисходительны к взрослым».

  • «Взрослые никогда ничего не понимают сами, и для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать»

20 цитат Антуана де Сент-Экзюпери о любви, дружбе и детстве
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения